Bannière entête

Concours 2009-2010

concours du 29 novembre 2009

concours du 29 novembre 2009

1ère sortie pour nos quatre juments : Rapsodie, Quiva, Obrise er Ranie.

Nos concurentes avaient fort à faire pour réussir leur parcours. En effet, les juments découvraient le site, les parcours et la compétition.

Grâce à leur dévouement inébranlable trois des nôtres vont pouvoir vous offrir de magnifiques gâteaux : Laura, Carine et Manon se lancent dans la patisserie.

Avec notre fougueuse Ranie, Ambre, Margot et Maéna ont réussit petit à petit à la décontracter et la fatiguer pour que notre Zaza réussissent enfin le parcours en entier (bravo à vous quatre, quel travail d'équipe !!!)

Diane, Lucie et Mélanie ont su faire preuve de patiente et de volonté afin d'assurer leur parcours.

Toutes les photos sur www.opticfoto.com (mot de passe: demander à Laura ou Carine)

En E2 (90cm): Laura et Rapsodie, Carine et Rapsodie

En poney club 2 (70cm): Ambre avec Ranie

En E3 (70cm): Diane avec Quiva (27ème), Margot avec Ranie, Lucie avec Rapsodie (17ème), Manon avec Quiva,Maéna avec Ranie, Mélanie avec Obrise (HC)

En poney Elite (80cm): Isaé avec Ranie (4ème)

Afficher le diaporama

Laura et Rapsodie
Carine et Rapsodie
reconnaissance
Ambre et Ranie
Diane et Quiva
Margot et Ranie
Margot et Ranie
Maéna et Ranie
Maéna et Ranie
Isaé sur Ranie
Isaé sous la Pergola
Laura & rapsody

le concours du 29 en images

Voir toutes les photos

Petit dimanche sympa à la manade

Photos : 12

Modifié le : 16/01/2010

Compétition Piou-piou dimanche 13 décembre

Compétition Piou-piou dimanche 13 décembre

Tous en selle, dimanche 13/12/2009

C'est au domaine de Belle Plaine que nous irons porter les couleurs du club pour la première compétition réservée aux jeunes cavaliers nés de 1998 et après.

Egalement, pour le PTV Louisbert, Mélanie et bien d'autres cavaliers confirmés seront de la partie.

Carine a vérifié l'ensemble des licences des engagés pour que tous puissent compétiter. Ils sont tous aptes au service, alors : prenez un maximum de plaisir et régalez-vous !

Votre fan club se déplacera pour l'occasion et pour pouvoir mettre en ligne un reportage photographique pour celles et ceux qui n'auront pas la chance d'être avec nous et pour que les cavaliers puissent revivre les meilleurs moments de la compétition.

 

Les résultats complets dès lundi soir

Les résultats complets dès lundi soir

En attendant tous les classements, voici quelques résultats :

Piou-piou : tous les cavaliers ont terminé leur parcours. Faustine, Lou-Anne, Christian, Jules, Coraline, Leny, Manon, Laurie et Isaé (hors classement) furent à la hauteur de toutes nos attentes. Les petits ont fait de leur mieux en prenant un réel plaisir à manier leurs poneys. Nous sommes content de leurs réussites ! Continuez les pitchounes.

Galop 2 : Maéna 1ère, Margot 3ème, Anaïs (4ème) et Marine (6ème)

PTV : Carine 3ème.

Pour les autres cavaliers, nous aurons les classements demain ou mardi que nous mettrons en ligne.

concours au haras de st francois

concours au haras de st francois

 

Dimanche 7 février Concours au haras, bonne chance à toutes et profitez bien de ce long dimanche (départ du ranch à 6h30).

 un retour très attendu pour certaines d'Altaïs et de Géronimo.

 

 

Voici nos engagements :

En E2  :
Laura CHAMBAULT sur Altaïs 2455911Y
Carine DROUIN sur Rapsodie 2675164T
 
En poney club 2 :
 Ambre RIMET AVEC Géronimo 2327680C
 
En E3 :
Diane GORLIER avec Rapsodie 3143476X
Margot FARAMAT avec Ranie 3143478U
Lucie CHAMBAULT avec Rapsodie 2455910A
Anaïs TOMASI avec Géronimo 3337188K
Jaïma LABRU-DRAGIN avec Altaïs 2626972L
Mélanie MARTIN avec Shamila 5871502A (hors classement)
Maéna DROUIN sur Ranie 2764682H           
 
En poney Elite:
Isaé DROUIN avec Ranie 2696332X
 

 

Diane GORLIER avec Rapsodie en E3

Jaïma LABRU-DRAGIN avec Altaïs en E3

Mélanie MARTIN avec Shamila (hors classement) en E3

Lucie CHAMBAULT avec Rapsodie en E3

Ambre RIMET AVEC Géronimo en poney club 2

Maéna DROUIN sur Ranie en E3

Isaé DROUIN sur Ranie en poney elite

Carine DROUIN sur Rapsodie en E2

Classement du concour du 28 février a la Martingale

Classement du concour du 28 février a la Martingale

E3 :

 

Carine DROUIN sur Shamira  : Points : 4,00  temps :  40,75 :  9eme

 

 

Laura CHAMBAULT sur Altaïs :  Points :12,00 temps : 47,74 : 14eme

Anaïs TOMASI avec Géronimo : Eliminé

Jaïma LABRU-DRAGIN avec Altaïs :  Eliminé

Diane GORLIER avec Altaïs:  Eliminé

Mélanie MARTIN avec Rapsodie :Points : 4,00  temps : 41,03: HC

Lucie CHAMBAULT avec Rapsodie :  Eliminé  

                                                                                

Club 2 poney :

Maéna DROUIN sur Ranie : Points : 4,00  temps : 36,63 : 7eme

Ambre RIMET AVEC Géronimo : Eliminé

Margot FARAMAT avec Ranie : Eliminé

 

Poney Elite :

 

Isaé DROUIN avec Ranie :  Points :12,00  temps : 73,68 : 9eme

 

 

 

concours du 21 mars 2010

concours du 21 mars 2010

 

 

 Nos engagements :

En E2 :
Cécilia LIGNIERES         sur  Rapsodie     5871502A (hors classement)
  
En poney club 2 :
Maéna DROUIN              sur Ranie          2764682H
Ambre RIMET                  sur Géronimo     2327680C   
Margot FARAMAT            sur Ranie          3143478U
 
En E3 :
Cécilia LIGNIERES        sur  Altaïs    5871502A
Carine DROUIN              sur Shamila       2675164T
Anaïs TOMASI                 sur Géronimo      3337188K
Lucie CHAMBAULT       sur Rapsodie      2455910A
Laura CHAMBAULT      sur Altaïs          2455911Y
Diane GORLIER             sur Shamila        3143476X
Jaïma LABRU-DRAGIN sur Géronimo    2626972L
 
          
En poney Elite:
Isaé DROUIN                   sur Ranie    2696332X
 
Bon dimanche à toutes et je vous souhaite plaisir et réussite.

 

 

LE HARAS DE SAINT FRANCOIS

 

PROGRAMME DU CONCOURS DU 21 MARS 2010

 

 

1° EPREUVE : CLUB 3

Barême A au Chrono à temps différé

Epreuve ouverte à tous le poneys et chevaux

Epreuve ouverte aux cavaliers titulaires du Galop 2 minimum

 

2° EPREUVE : CLUB PONEY 2

 

Epreuve ouverte aux poneys A, B, C

Epreuve ouverte aux cavaliers titulaires du Galop 3 minimum, nés en 94 et après

  Barême A au chrono à temps différé

3° EPREUVE : CLUB 2

Barême A au chrono

Epreuve ouverte à tous le poneys et chevaux

Epreuve ouverte aux cavaliers titulaires du Galop 3 minimum 

4° EPREUVE : CLUB PONEY ELITE

Barême A au chrono

Epreuve ouverte à tous le poneys

Epreuve ouverte aux cavaliers titulaires du Galop 4 minimum

 

5° EPREUVE : CLUB 1

Barême A au chrono possibilité de barrage

Epreuve ouverte à tous le poneys et chevaux

Epreuve ouverte aux cavaliers titulaires du Galop 2 minimum

 

 

 

Carine DROUIN sur Shamira en E3

Mélanie Martin sur Altaïs en E3 HC

Diane GORLIER avec Shamira en E3

CHAMBAULT laura en E3

Ambre Rimet sur Geronimo en poney club 2

Maéna DROUIN sur Ranie en poney club 2

Isaé DROUIN sur Rani en poney elite

résultconcurs piou-piou du 18 avril au ranch

 

Maniabilité Galop 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAVALIER

CHEVAL

PENALITES

TEMPS

 

 

 

 

 

1

NICOLAS Mathilda

POMPON

 

0'45

2

ATALLAH Martin

NOUMEA

 

0'49

3

FORGEUR-PAQUET Axelle

PAMELA

 

1'08

4

NICOLAS Enzo

CESAR

 

1'11

5

ROMEU Marine

OCARINA

 

1'14

6

CHAPITEAU Shanae

RUSTY

 

1'15

7

ATALLAH Jamilé

CHRYSTALE

 

1'16

8

ABADIE-FRANCOIS Shadée

RUSTY

 

1'32

8

ALCASOU Marie

FILOU

 

1'32

10

FIGUERAS GIBERT Jacques

TULIPE

1

1'42

11

ZAKKARIAN Lucas

KANELLE

 

1'43

12

FIGUERAS GIBERT Julien

TANAIS

 

2'30

13

PETER Illiana

ZORRO

 

2'30

14

BREGMESTRE Amadéa

HENNIE

2

2'40

15

DUFOUR Maé

TANAIS

2

2'43

16

GBIKPI Christian Joël

CESAR

 

2'53

 

 

 

 

 

 

Maniabilité Galop 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAVALIER

CHEVAL

PENALITES

TEMPS

 

 

 

 

 

1

DOMOISON Marie Emmanuelle

CHRYSTALE

1

0'53

2

MAUREAUX Océane

TWIST

1

1'19

3

JEAN LOUIS Ludovic

CHRYSTALE

1

1'19

4

PORTECOP Taïna

GAMINE

1

1'21

6

PEREZ Faustine

HENNIE

 

1'32

7

FARAMAT Manon

PEANUTS

 

1'44

8

MARTIN Leny

JORIS

 

1'50

9

JAMES LINIERES Carla

JORIS

1

1'58

10

LUCEL Nicolas

JOYEUX

 

2'00

11

DARRAS Luna

KANELLE

2

2'03

12

LEBLANC Kiara

NOUMEA

1

2'05

13

CELESTE Alexia

RUMBA

2

2'06

14

DANCOISNE Elsa

RUSTY

1

2'09

15

PAJAMANDY Enzo

PRINCESSE

1

2'18

16

DUPONT Vincent

POMPON

1

2'20

17

NICOLAS Océane

KADOR

2

2'21

18

DINO Marine

KADOR

1

2'28

19

CELESTE Lucas

RUMBA

2

2'34

20

TOURNEBIZE Nahuel

QUANELLE

3

3'49

21

DROUIN Maéna (HC)

VICTORY

 

1'10

22

DROUIN Lou-Anne

PEANUTS

 

Eliminée

 

 

 

 

 

 

CSO Galop 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAVALIER

CHEVAL

BARRES

REFUS

TEMPS

 

 

 

 

 

 

1

MARCON Clovis

GAMINE

 

 

21.71

2

VILLERET Marine

MANATHAN

 

 

22.72

3

VELAYADON Paloma

KADOR

 

 

26.28

4

LASSERRE Emmanuelle

GAMINE

 

 

28.77

5

LEBRUN Johanne

GAMINE

 

 

31.15

6

GALVAN Maéva

QUANELLE

 

 

35.59

7

FLAGIE Naomie

IRWIN

 

 

38.52

8

BESSIN Cyanne

OCARINA

 

 

43.39

9

LEBRUN Romain

PAMELA

 

3

35.71

10

BOURHIS Nolwenn

PAMELA

 

3

39.71

11

BRESSON Naïs

PRINCESSE

 

3

42.78

12

MISSIAK Alex

GERONIMO

4

0

26.58

13

BOUHEZILAS Thaïs

GERONIMO

4

 

30.91

14

DANCOISNE Chloé

IRWIN

4

 

33.21

15

RABOTEUR Dylan

GAMINE

 

6

36.9

16

NISET Maxime

SUPER MARIO

4

3

43.53

17

BERTHOLD Nathan

KANELLE

 

9

59.33

18

HOUARI Marine

FILOU

12

 

26.16

19

SAURET Coraline

QUIVA

4

9

27.71

 

DROUIN Isaé (HC)

ZORRO

 

 

32.89

 

FARAMAT Margot (HC)

JORIS

4

 

29.17

 

GORLIER Diane (HC)

TULIPE

8

 

34.53

 

DROUIN Maéna (HC)

HENNIE

8

 

41.28

 

CSO Galop 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAVALIER

CHEVAL

BARRES

REFUS

TEMPS

 

 

 

 

 

 

1

LOTRIAN Clara

MANATHAN

 

 

26.39

2

QUESTEL Océane

SUPER MARIO

 

 

40.83

3

FARAMAT Margot

GERONIMO

 

3

24.84

3

DAMBRINE Agathe

GAMINE

 

3

24.84

5

PREGLIASCO Isabelle

JOYEUX

 

3

28.46

6

DAMBRINE Chloé

MANATHAN

 

3

29.73

7

DROUIN Maéna

FILOU

12

 

32.15

8

ABEMER Myriam

IRWIN

8

9

49.28

9

LEROUX Amandine

GAMINE

4

18

31.77

10

LOUIS Ricky

ELOISE

4

18

38.15

11

CELINE-TOUBI Shana

JOYEUX

4

18

60.00

 

DELLOUE Ariane

KADOR

 

9

 

 

SAINT-CYR Julia

PAMELA

 

12

 

 

TOMASI Anaïs

TANAIS

4

12

 

 

DROUIN Isaé (HC)

LOISE

 

 

34.3

 

DROUIN Isaé (HC)

TWIST

 

3

43.34

 

RIMET Ambre (HC)

TANAIS

4

3

32.41

 

CHAMBAULT Lucie (HC)

LOISE

4

6

31.23

 

 

 

 

 

 

 

Equifun

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAVALIER

CHEVAL

PENALITES

TEMPS

 

 

 

 

 

0

NICOISE Louisbert

ALTAIS

 

3.15

1

Jade

RUSTY

 

3.23

2

ABEMER Myriam

PRINCESSE

 

3.28

3

DANCOISNE Chloé

OCARINA

 

3.40

4

BRESSON Naïs

RUSTY

 

3.48

5

OUARI Marine

FILOU

 

4.08

6

PAJAMANDY Enzo

PRINCESSE

 

4.13

6

FLAGIE Naomie

OCARINA

 

4.13

8

FARAMAT Margot

TULIPE

 

4.35

9

CELESTE Lucas

RUMBA

 

4.40

10

DROUIN Maéna

PEANUTS

 

4.55

11

BESSIN Cyanne

OCARINA

 

5.25

12

CELESTE Alexia

RUMBA

 

5.30

 

CARD Wally

FLASH

 

éliminée

 

GALVAN Maéva

RUMBA

 

éliminée

 

SAURET Coraline

QUIVA

 

éliminée

 

 

 

 

 

1

RIMET Ambre

GERONIMO

 

2.23

2

CHAMBAULT Laura

ALTAIS

 

2.44

3

DROUIN Carine

SHAMILA

 

2.55

4

DROUIN Isaé

TANAIS

 

3.03

5

RIMET Ambre

TANAIS

 

3.15

6

CRAIL Rania

QUIVA

 

3.20

7

GORLIER Diane

SHAMILA

 

3.33

8

BOISSELET Manon

SHAMILA

 

3.58

9

BEGHIN Mahault

RAPSODIE

 

4.59

Afficher le diaporama

Le voyage ! et oui 1 h pour aller a St Claude !
profite pour continuer sa nuit !
FFE
et lorsqu'on arrive on se met en tenu !
LoYïse et Isaé
LoYïse et Isaé
LoYïse et Isaé
LoYïse et Isaé
LoYïse et Isaé
LoYïse et Isaé
Filou
Filou
Maéna et Filou
Filou et Maéna
Filou et Maéna
Filou et Maéna
Filou et Maéna
Filou et Maéna
Filou et Maéna
Filou et Maéna
Filou et Maéna
Filou et Maéna
Filou et Maéna
Ambre et Filou
Ambre et Filou
Ambre et Filou
Filou et Ambre
Filou et Ambre
Filou et Ambre
Filou et ambre
Filou et ambre
Ambre et Filou
Ambre et Filou
Margot et Loyïse
Margot et Loyïse
Margot et Loyïse
Margot et Loyïse
Margot et Loyïse
loyïse
les super protec' que tout le monde adores
loyïse
Margot et Loyïse
Margot et Loyïse
Margot et Loyïse
Margot et Loyïse
préparation =p
préparation =p
lucie && mélanie
Lucie et Shamira
Lucie et son smile =)
Lucie et Shamira
Lucie && Shamira
Lucie et Shamira
Altaïs <3
Altaïs et Laura
le ranch a la Manade
Laura et Altaïs
Détente
Altaïs et Laura
Altaïs et Laura
Altaïs et Laura
Carine et Shamira
Carine et Shamira
Carine et Shamira
Carine et Shamira
Carine et Shamira
Louisbert & Emmanuel
Diane Chamira
diane & chamira
diane & chamira
Diane & Chamira
Diane Chamira
Diane & Chamira
Diane & Chamira
Diane & Chamira
Diane & Chamira
Diane & Chamira
Rhania & Altaïs
Rhania & Altaïs
Rhania & Altaïs

Concour du 6 juin a la Manade

Voir toutes les photos

Majoritée des photos prisent par Caroline Bauduin, merci beaucoup =)

Photos : 81

Modifié le : 10/06/2010

Concours du 6 juin ( en attendant chaque parcours un petit avant gout =) )

Isaé DROUIN sur Loyïse en poney elite

Maéna DROUIN sur Filou en poney club 2

Ambre RIMET AVEC Filou en poney club 2

Margot Faramat sur Loyise en club poney 2

Lucie sur Shamira en E3

Carine DROUIN sur Shamira en E3

Présentation

Présentation

Alors voila,

étant le premier Poulain de 2010 au ranch des 2 ilets, j'ai décidée de  créer une rubrique pour vous faire partager sa vie, de jours en jours, de semaines en semaines, de mois en mois et pourquoi pas si je le peux d'années en années !

 

Pour commencer je vous présente la petite star de cette rubrique !

Azure !

  • Femelle
  • Née le 12 avril 2010
  • robe noire à la naissance
  • vraiment minuscule ( j'essayerai de le mesurer aujourd'hui ^^ )
  • Shetland
  • Maman : Wanada
  • Papa : inconnu

 

Je mettrait des photos, et vidéos pour que vous puissiez voir ses progrés dans la vie

 

Mesdames et Monsieurs, bienvenue dans la vie d'Azure !

 

Un petit mot pour Azure ;-)

Déposer un message

Elle est trop mignooooooooooone et trop trop trop trop trop choooooooooooooooooouuuuuuuuu!!!!!!!!!!!
franchement je l'ador elle est mignone à croker

Par Maely le 27/09/2010

elle est trop minionne la plus choux du ranch.

Par Christian le 11/09/2010

azur elle est trop chouét et c'est la azur à wanda car cest wanada qui à soufé pour l'avoir et elle à ete rase mercredi. et tu tappel Loriane coment

Par Marine le 25/06/2010

Elle est trop mimi !!!

Par Loriane le 17/06/2010

Trop belle les dernieres toofs =)

Par Ambre le 17/05/2010

c'est azur la chouchoute de toule monde si je peux presisé merci a bien tot

Par Marine le 16/05/2010

Oula les filles revoyées l'orthographe je n'arrive même pas a lire certaines choses !!
c'est même pir que moi, il faut le faire quand même ^^

Par Laura le 28/04/2010

c ma azur margot ok je t à l'eilmet on lador canméme n'ottrechouchout

Par Marine le 28/04/2010

marine c pas le tien c je mien lol.il est tro beu c vrement la fille de ca mere.

Par Margot le 25/04/2010

Un magnifique petit shetland qui pourait peut-étre nous reveler de grands talents !! Bienvenue azure

Par Fanny le 22/04/2010

trop very mignonne cette futur championne(j'en suis sure)je l'aime deja trop mais qand meme...j'aurais voulu etre la pour son premier souffle!!

Par Loanaa le 21/04/2010

Une nouvelle recrue parmi nous,qui apportera beaucoup de bonheur à nos babys.

Par Carine le 21/04/2010

je t'ador azur je te cif t tro minillon t mon cheri je teme ti pouli mon chou chéri doudou

Par Houari le 21/04/2010

Afficher le diaporama

un p'tit roupillon
Sa maman, Wanada
Un p'tite tête a croquer !
Toujours dans ses reves ...
et puis on se leve POUF
Parce que on aproche pas son bébé avec wan' =O

Photos : 8

Modifié le : 14/04/2010

Afficher le diaporama

Azure et sa maman
A la découverte du carton !
un p'tit trotting avant de rentrer au box
dans le box avec maman !
et on mange

Photos : 6

Modifié le : 23/04/2010

Afficher le diaporama

Azure est son pote Ricky
la même taille
elle est toute grosse
un p'tit bisous
Pearl
avec le licole c'est embetant =P
et puis en fin de conte sa gene pas =P
trop belle !

Photos : 37

Modifié le : 01/05/2010

Azure ... 2 semaines ( video final ^^ )

Afficher le diaporama

Azure <3

Photos : 4

Modifié le : 22/05/2010

Fête du ranch !!

Fête du ranch !!

Alors voila elle c'est déroulée le Samedi 19 Juin matin mais a cause de la pluie, le programme de l'apres midi plus précisement :

-Barél racing

-carrousselle

-Jeux d'eau

-Hors ball des chevaux   ( d'ailleur je dirais plutot Box des chevaux lol )

- Hors ball a poney ( enfin du vrai hors ball !! lol )

 

sera reporté au Samedi 26 Juin !

Powered byE2I sports